More Website Templates @ TemplateMonster.com - April 07, 2014!

Listado oficial de Cinturones Negros y Dojos

A continuacion se presenta el listado de Cinturones negros habilitados por IOGKF en Argentina .

Para mas informacion, comuniquese con nosotros.

01. MIYAGI HONBU-DOJO: Magdalena (Rivadavia 960)

02. MIYAGI ANICHI HONBU-DOJO: La Plata (4 e/ 51 y 53)

03. SHISA HONBU-DOJO: Capital Federal (Granaderos 47) - TE 1155776749 - ramemoli@hotmail.com

04. OKINAWA DOJO: Verónica (Calle 23 entre 29 y 31)

05. KO RAION: 25 de Mayo

06. SESAN DOJO: Mendoza, Guaymallen.

07. TENSHO DOJO: Mendoza, V. Nueva Guaymallen (Calle Bandera de los andes 4630) - TE 261 5630691

08. RONIN DOJO: Azul (Club Alumni Azuleño - San Martín 333) - TE 2281 516818

09. SHIHO DOJO: Berisso (Calle 11 entre 154 y 155)

10. MOICHI-DO-DOJO: Berisso (club villa san Carlos)

11. SAMURAY DOJO: Paraguay, Carapegua

12. SANCHIN DOJO: Chivilcoy

13. SHIN DOJO: Bahía Blanca

14. SEIUNCHIN DOJO: Azul

15. MIYAGI DOJO: ROSARIO, Santa Fe

16. RAION WASHI: Pergamino (San Nicolás 435) - TE 2477536714 - julietaullua@outlook.es

17. HOSEN JI DOJO: La Plata.

18. Naha Dojo : Gral. Villegas

19. Kensei Dojo: Corrientes

20. Kimé Dojo: La Plata

21. IKIGAI Dojo. City Bell



La presente lista corresponde a los Instructores y Dojos oficiales y avalados por IOGKF Argentina, cuyo Jefe Instructor y representante en el País y coordinador Sudamericano, es el Sensei Gustavo Tata 6° Dan.
El uso del emblema y la sigla I.O.G.K.F. son de uso exclusivo de la A.A.K.G.IOGKF, siendo esto regulado únicamente por su Jefe Instructor.
Ante cualquier duda y/o consulta diríjase o Contáctenos. gtata_iogkf@yahoo.com.ar gtata.iogkf@gmail.com

INSTRUCTORES IOGKF ARGENTINA



01. Gustavo Tata 7º Dan IOGKF Jefe Instructor
02. Gabriela Pérez 5º Dan IOGKF Magdalena
03. Fernando Muñoz 5º Dan: IOGKF Magdalena
04. Ricardo Peirano 5º Dan IOGKF Santa Fe
05. Jorge Vázquez 4°Dan: IOGKF Magdalena
06. Walter Pécora 4º Dan: IOGKF Mendoza
07. Fabio Lopez 4º Dan IOGKF Berisso
08. Victor Rejalaga 4º Dan IOGKF Paraguay
09. Claudio Goñi 3º Dan: IOGKF Berisso
10. Diego Peretti 3° Dan: IOGKF Punta Indio
11. Leonardo Bertoldi 3º Dan: IOGKF Magdalena
12. Federico Schenone 3º Dan IOGKF 25 de Mayo
13. Juan Desilio 3º Dan: IOGKF Chivilcoy
14. Yuraima Borrero 3º Dan IOGKF La Plata
15. Cristian Arias 2°Dan: IOGKF Magdalena
16. Federico Medina 2°Dan: IOGKF Magdalena
17. Juan Carlos Centurión Moreno 2º Dan: IOGKF Paraguay
18. Carlos Rando 2º Dan IOGKF La Plata
19. Alejandro Cañéte 2º Dan IOGKF Magdalena
20. Martín Arancibia 2º Dan: IOGKF Bahía Blanca
21. Lisandro Ferreira 2º Dan: IOGKF Azul
22. Luis Carugatti 2º Dan IOGKF La Plata
23. Emma Eyrea 2º Dan IOGKF Magdalena
24. Gabriel Cortés 2º Dan IOGKF Mendoza
25. Rogelio Memoli 2º Dan IOGKF Capital.
26. Roque Maestri 2º Dan IOGKF Mendoza
27. Alejandro Terpolilli 2º Dan IOGKF La Plata
28. Irazu Agustin 2º Dan IOGKF Magdalena
29. Víctor Casanova 1º Dan IOGKF Chivilcoy
30. Adolfo Alcaraz 1º Dan IOGKF Magdalena
31. Sergio Verón 1º Dan IOGKF Magdalena
32. Cintia Cañete 1º Dan IOGKF La Plata-
33. Carlos Galeano 1º Dan IOGKF-La Plata
34. Julieta Ullua 1º Dan IOGKF Pergamino
35. Nestor Arce 1º Dan IOGKF La Plata
36. Gisela Durán 1º Dan IOGKF La Plata
37. Sofia Roberto 1º Dan IOGKF Magdalena
38. Carlos Caruana 1º Dan IOGKF Mendoza
39. Juan Soler 1º Dan: IOGKF Punta Indio
40. Diego Gorosito 1º Dan: IOGKF Pergamino
41. Ignacio Verde 1º Dan IOGKF La Plata
42. Raúl Díaz 1º Dan IOGKF La Plata
43. Sergio Rojas 1º Dan IOGKF La Plata
44. Mario Cusano 1º Dan IOGKF Punta Indio
45. Alessandro della Ventura 1º Dan IOGKF La Plata
46. Santiago Pozzi 1º Dan IOGKF Magdalena